Cyclosport.info : Le site officiel du cyclosport et du cyclisme Partenaire officiel de la Fédération Francaise de Cyclisme

Le Calendrier 2012 des Cyclosportives FFC

Le calendrier ci dessous présente l'essentiel du calendrier prévisionnel des épreuves Cyclosportives FFC 2012, hormis quelques épreuves nouvelles qui se lanceront en début d'année et les épreuves retardataires.

Quelques nouveautés apparaissent, malgré deux périodes compliquées en Avril et en Juin, pour raisons d'élections Présidentielles, puis Législatives et les contraintes administratives qui vont avec.

Ce calendrier propose 103 Cyclosportives qui se répartissent clairement dans des thématiques différentes selon les itinéraires et les territoires, la notion de Pays, leur caractère compétitif et historique, les rassemblements de vélo pour tous, les évènements solidaires ou à but caritatif, mais tous ces évènements, quelque soit leur statut, proposent un vaste choix pour tous les goûts et tous les niveaux de pratique!...

Le Calendrier Officiel FFC, publié par la France Cycliste est sorti dans son numéro daté Décembre 2011 et le Guide Officiel des Cyclosportives 2012, réalisé par la FFC en collaboration avec le Magazine Le Cycle, sortira quand à lui courant Février 2012.


25/02 . LA SPECIALIZED - BOUCLES DU SUD ARDECHE (Rhone Alpes/07)
18/03 . LE RAID DES ALPILLES (Provence/13)
25/03 . LA CORIMA DROME PROVENCALE (Rhône Alpes/26)(Trophée Label d'Or)
31/03 . LA COULAINAISE - Vallée de Sarthe (Pays de Loire/72)(Trophée Label d'Or)
01/04 . L'HERAULTAISE - LA ROGER PINGEON (Languedoc Roussillon/34)(Trophée Label d'Or)
01/04 . LA BISOU (Rhône Alpes/01)(Trophée Label d'Or)
01/04 . LA CHARLY B (Cote d'Azur/06)
01/04 . PARIS ROUBAIX CHALLENGE (Picardie/Nord PC/02)
08/04 . LA CYCLO CORSE (Corse/2B)
14/04 . LA MORVANDELLE (Bourgogne/71)
15/04 . L'AUSCITAINE (Midi Pyrénées/32)
15/04 . LES ROUTES DU VENTOUX (Provence/84)
15/04 . LE GRANFONDO COLNAGO (Cote d'Azur/06)
15/04 . LA BLE D'OR (Centre/28)
15/04 . LA RHONE ALPINE/PATRICE HALGAND (Rhône Alpes/38)
21/04 . LA BERNARD BOURREAU (Poitou Charentes/86)
29/04 . LA SCOTT - 1000 BOSSES (Rhône Alpes/69) (Trophée Label d'Or)
29/04 . A REGINELLA (Corse/2A)
08/05 . LA LOZERIENNE (Languedoc Roussillon/48)
08/05 . LA BOURGUIGNONNE (Bourgogne/71)
12/05 . LA COTE D'ORIENNE (Bourgogne/21)
12/05 . LA MICHEL GRAIN (Poitou Charentes/86)(Trophée Label d'Or)
12/05 . LA JEAN RENE BERNAUDEAU (Pays de Loire/85)
13/05 . LES BOUCLES DU VERDON (Provence/04)
13/05 . LA GAILLARDE /ALAIN CARVALHO (Limousin/19)
17/05 . LA ROGER WALKOWIACK EN MONTAGNE BOURBONNAISE (Auvergne/03)
17/05 . LES 3 COLS/MATERIEL VELO.COM (Rhone Alpes/69)
20/05 . LA LUIS OCANA/ORBEA (Aquitane/40)
20/05 . LA LOOK (Bourgogne/58)
26/05 . LA BERNARD THEVENET (Bourgogne/71)
27/05 . LE CHALLENGE DU VERCORS (Rhône Alpes/38)
27/05 . LA MORBIHANNAISE JEAN FLOCH (Bretagne/56)
02/06 . LA VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Provence/84)
02/06 . LA RANDOCEANNE (Pays de Loire/85)
02/06 . LA CLAUDIO CHIAPPUCCI (Bourgogne/21)(Trophée Label d'Or)
03/06 . LA ROLAND FANGILLE (Languedoc Roussillon/30)
03/06 . LA MEUSIENNE (Lorraine/67)
03/06 . LA FAUCIGNY GLIERES (Rhone Alpes/74)
09/06 . LA CYCLO ATOUT COEUR (Bretagne/22)
09/06 . LES TROIS BALLONS (Franche Comté/70)
09/06 . LES CIMES DU MERCANTOUR (Cote d'Azur/06)
09/06 . LA GRANITE MONT LOZERE (Languedoc Roussillon /48)
10/06 . LA RONDE CHATELLERAUDAISE - EMILE GEORGET (Poitou
Charentes/86)
10/06 . LA GARLABAN (Provence/13)
10/06 . LA ELOI TASSIN (Pays de Loire/44)
10/06 . LA TIME MEGEVE MONT BLANC (Rhône Alpes/74) (Trophée Label d'Or)
13-16/06 . L'ARDECHOISE (Rhône Alpes/07)(Club Prestige Cyclosport FFC)
17/06 . LA MORZINE VALLEE D'AULPS (Rhône Alpes/74)
23/06 . LA BERNARD HINAULT (Bretagne/22)(Trophée Label d'Or)
24/06 . LA GRAND BO (Rhône Alpes/74)
30/06 . L'ARIEGEOISE (Midi Pyrénées/09)(Trophée Label d'Or / Club Prestige Cyclosport FFC:
30/06 . LA PIERRE LE BIGAUT (Bretagne/22)(Club Prestige Cyclosport FFC)
30/06 . LA SUPER V -LES 24 HEURES CYCLOSPORTIVES DE PARIS (Ile de France/91)
01/07 . LA PYRENEENNE (Midi Pyrénées/65)
01/07 . LA VAUJANY (Rhône Alpes/38)
01/07 . LA JEAN PIERRE PAPIN - 9 DE COEUR (Rhône Alpes/74)
01/07 . LA SERRE-CHE LUC ALPHAND (Provence/05)
07/07 . LA SALEVE BORNES GLIERES (Rhône Alpes/74)
07/07 . LA MARMOTTE (Rhône Alpes/38) (Trophée Label d'Or/Club Prestige Cyclosport FFC)
08/07 . LA COEUR DE BRETAGNE(Bretagne/35)
08/07 . L'ETAPE DU TOUR Acte 1 Albertville/La Toussuire.(Club Prestige Cyclosport FFC) (Rhône Alpes/38)
14/07 . L'ARVAN VILLARDS (Rhône Alpes/74)
14/07 . L'ETAPE DU TOUR Acte 2 Pau/Luchon.(Club Prestige Cyclosport FFC) (Midi Pyrénées 64/31)
15/07 . L'ANTONIN MAGNE (Auvergne/15)
22/07 . LA MADELEINE (Rhône Alpes/73)
22/07 . LA LILY BERGAUD (Auvergne/15)
22/07 . LA SAUMUROISE (Pays de Loire/49)
28/07 . COURIR POUR LA PAIX (Bourgogne/21)
29/07 . LA BOURGUI (Rhône Alpes/73)
29/07 . LA RISOUL VAUBAN (Provence/05)
03/08 . LA LAURENT FIGNON (Limousin/19)
04/08 . LA PIERRE CHANY (Auvergne/43)
07/11/08 . LE TOUR DE L'AIN CYCLOSPORTIF (Rhône Alpes/01)
12/08 . LA BAROUSSE BALES (Midi Pyrénées/31)
12/08 . L'ETAPE SANFLORAINE (Auvergne/15)(Trophée Label d'Or)
19/08 . LA JEAN FRANCOIS BERNARD (Bourgogne/58)
19/08 . LA LAURENT JALABERT (Midi Pyrénées/81)
19-25/08 . LA HAUTE ROUTE. Genève/Nice (Suisse/Rhône Alpes/Provence/Côte d'Azur)
24/08 . LA CYCLO MORBIHAN. (Bretagne/56) Plouay
25/08 . LA LAURENT DESBIENS/LE CHTI BIKE TOUR (Nord Pas de Calais/59)(Trophée Label d'Or/Club Prestige Cyclosport FFC)
25-26/08. LES 24 HEURES VELO DU MANS (Pays de Loire/72)
26/08 . LA LOUIS PASTEUR/SPORTPHARM (Franche Comté/39)(Trophée Label d'Or)
26/08 . GRANFONFO LES 2 ALPES.(Rhône Alpes/38)
26/08 . LA MASSI FONT ROMEU (Languedoc Roussillon/66)
02/09 . LA VOSGIENNE (Lorraine/68)
02/09 . LA MIDI LIBRE CYCL AIGOUAL (Languedoc Roussillon/30) (Trophée Label d'Or)
02/09 . LA CYCLO MANCHE(Normandie/50)
02/09 . LA LAPEBIE (Midi Pyrénées/31)(Trophée Label d'Or)
08/09 . LA THOMAS PUCHE (Bretagne/22)
08/09 . LA JEAN CYRIL ROBIN (Pays de loire/44)
08/09 . LA RONDE PICARDE (Picardie/80)
09/09 . L'ALPIGAP (Provence/05)
09/09 . LA MEDITERRANEENE/ Stephen Roche/Lucien Aimar (Cote d'Azur/83)
15/09 . LA CYCLO FORESTIERE (Rhône Alpes/01)
16/09 . LES BOSSES DU 13 (Provence/13)( Finale du Trophée Label d'Or)
16/09 . LA MACHINOISE (Bourgogne/71)
22/09 . LA VEL'AUTOMNE (Pays de Loire/85)
22/09 . ARDES EN CEZALLIER (Auvergne/63)
29/09 . LES RIBINES ICAUNAISES (Bourgogne/89)
30/09 . LA TARBAISE (Midi Pyrénées/65)
30/09 . LES CIMES DU LAC D'ANNECY (Rhône Alpes/74)
07/10 . MARSEILLE CYCLO CLASSIC (Provence/13)
11/11 . LA BELLE MARTINIQUE (Martinique)


CPT.com. 12/2011
All rights reserved

Le 13-12-2011 14:47
Cyclosport.info
Toutes les Brèves
La vie du vélo
Tous les Reportages
La lettre d'infos
Les Liens
Contact
Mentions légales
Tous les Dossiers du mois
AEC
UCI

Velo-concept

Les partenaires

   
 
Réalisation graphique : DBS-Jupiter - Développement : AceCorp